Зеленский с большим отрывом опережает Порошенко на выборах президента Украины

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский с большим отрывом опережает действующего главу государства Петра Порошенко на выборах, которые проходят сегодня, 21 апреля.

В Сети уже опубликованы первые данные экзит-полов, согласно которым за Зеленского проголосовало подавляющее большинство тех, кто уже побывал на избирательных участках.

По данным социологов NIMG, комик набирает 71,8%, а его соперник – 26,6%. При этом у актера преимущество на востоке страны – 88,8% против 11,2% у Порошенко. Однако же Зеленский побеждает и на Западной Украине, где рейтинг Порошенко традиционно был высоким.   

Как отметили в Центризбиркоме, во втором туре граждане страны голосуют активнее, чем в первом.

Для победы Зеленскому и Порошенко нужно набрать 50% плюс 1 голос. 

Согласно Конституции Украины, президент избирается на пять лет. Окончательные итоги голосования Центризбирком должен объявить до 1 мая, а до 3 июня должна состояться инаугурация избранного президента.  

Сообщается, что серьезных нарушений на избирательных участках пока не выявлено. Однако Зеленский нарушил тайну голосования, показав бюллетень на камеру. За это его оштрафовали сотрудники полиции.

К слову, шоумен пришел на избирательный участок вместе с супругой Еленой. А Петр Порошенко начал день с церковной службы. На избирательный участок он также пришел с семьей.

Отметим, что за рубежом голосование проходит по местному времени — первыми голосуют украинцы в Австралии, последними — на западном побережье США. По состоянию на 19:00 (мск) голосование за президента Украины завершилось в 11 странах мира.

Напомним, в первом туре выборов, который состоялся 31 марта, Зеленский получил 30,24% голосов, а Порошенко - 15,95%.
Поделитесь новостью со своими друзьями!