Выборы президента в Украине 2019, второй тур: Опубликованы первые результаты экзит-полов

В Украине проходит второй тур выборов президента. ЦИК отчитался о крайне низкой явке избирателей - участие в голосовании приняли пока только 18,15 процентов совершеннолетних граждан страны. Данные по состоянию на 11.00, и они пока самые свежие. Лидирует по явке избирателей Запорожская область - там проголосовали 24,62 процентов жителей.

В сети уже тем временем появились первые результаты экзит-полов, хотя по закону в Украине они могут быть обнародованы не ранее 20.00 - то есть, информацию можно оглашать лишь после закрытия избирательных участков.

Первая утечка в интернете обработанных данных проведенных опросов показала явное преимущество актера, лидера партии «Слуга народа» Владимира Зеленского. По данным агентства РИА Новости, ссылающегося на социологов NIMG, Владимир Зеленский набирает 71,8 голосов избирателей, тогда как действующий президент Петр Порошенко всего лишь 26,6 процентов.

Активист Майдана Юрий Касьянов на своей странице в соцсети приводит еще более впечатляющие результаты экзит-пола. Он оперирует такими цифрами: за кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского свои голоса отдали 75,8 процентов избирателей. Петр Порошенко довольствуется поддержкой 24,2 процентов граждан.

Отмечается, что наибольшую поддержку Зеленский получил у жителей Востока Украины - там за него проголосовали 88,88 процентов избирателей. За Порошенко голоса отдали 11,2 процента.

Нарушений, которые могут повлиять на исход голосования, пока не зафиксировано. Оба кандидата на пост президента свои голоса уже отдали. Владимир Зеленский зачитал на своем участке рэп Эминема и нарушил тайну голосования - показал свой избирательный бюллетень. Он был в приподнятом настроении. Вместе с комиком пришла на голосование и его супруга - Елена Зеленская. Не исключено, что ей вскоре предстоит стать первой леди Украины.
Поделитесь новостью со своими друзьями!