Ученые назвали три новые причины проблем со сном

Многим известно, что сон - это состояние, которое играет важнейшую роль в жизни человека. От того, сколько часов мы спим и насколько крепко, зависит наше настроение и способность к нормальной жизнедеятельности. 

Каждому из нас известно, как бессонница порой не дает нормально жить. Более того, она вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Причины появления бессонницы разные. Они могут быть связаны с употреблением кофеина, большой умственной загруженностью, проблемами, страхами, болезнью, стрессом, навязчивыми мыслями, неприятностями и многим другим. Но это еще не все причины мучительной бессонницы.

Американский ученые решили разобраться в том, почему возникают проблемы со сном. 

Проведенные ими исследования помогли выявить три главные причины расстройства сна. По мнению ученых, их научный труд поможет в разработке эффективных методов лечения бессонницы. 

Существует данные, которые указывают на то, что болезненная щитовидная железа может оказать огромное влияние на сон, пишут Актуальные новости. 

Как отмечают ученые, гипотиреоз связан с апноэ во сне и увеличением веса, а гипертиреоз (сверхактивность) может быть причиной бессонницы. А если человек страдает таким заболеванием, как тиреоидит Хашимото, то у него проявляются самые тяжелые формы такого состояния. 

Также немаловажную роль играет витамин D, который помогает организму поглощать кальций и фосфор, а также способствует здоровью костей. Ко всему промечу, витамин D помогает избавиться от лишнего веса. Доказано, что это вещество влияет на качество и продолжительность сна. 

Наряду с этим ученые отмечают магний, который также влияет на качество сна. По словам медиков, нет людей с достаточным его уровнем в организме. 

Ранее ученые из Центра исследований сна при Университете Суррея в Великобритании разработали анализ крови, позволяющий оценить биомаркеры недосыпания. Специалисты выявили 68 генов, влияющих на эту проблему. Ученым удалось с точностью в 92% выяснить, насколько хорошо человек выспался.

Поделитесь новостью со своими друзьями!