На дне Индийского океана обнаружено неизвестное существо

На дне Яванского желоба, который является самым глубоким местом в восточной части Индийского океана, живет неизвестное существо. 

Как отмечают британские исследователи, которым довелось столкнуться с обитателем океанских глубин, обнаруженное существо не принадлежит ни к одному биологическому виду. 

Все началось с того, что группа ученых из Ньюкаслского университета приступила к изучению глубоководной фауны. В ходе обследование на глубине 6500 метров, у самого дна океана, к подводному аппарату подплыло странное существо, внешне напоминавшее воздушный шар. Как отмечают очевидцы, то, что они обнаружили, не похоже ни на что из того, что видели раньше. 



В частности, исследователей удивил тот факт, что таинственный обитатель Индийского океана выглядел искусственным и как-то необычно передвигался - как медуза. Поэтому у некоторых членов команды появилось мнение, что это и есть какой-то особый вид медузы.

Главный ученый экспедиции Алан Джеймисон рассказал, как вся команда, прокручивая кадры записи, пыталась разобраться в увиденном. Уже находясь в гостиничном номере на Бали, Джеймисон обратился к интернету в поисках подсказок. Затем ему удалось связаться с командой японских ученых, которым приходилось сталкиваться с чем-то подобным. «Мы пришли к выводу, что эта особь называется, мы думаем, асцидианом», - сказал ученый.

Обнаруженное на дне океана животное внешне похоже на стебельчатую асцидию, которую открыли японские исследователи. Однако есть факты, которые позволяют считать, что это совершенно иной вид.

Так, японская экспедиция обнаружила морских обитателей, схожих с воздушными шарами, но они их заметили ближе к поверхности океана. 

Кроме того, стебельчатая асцидия обладала волосками, а на увиденном британцами животном волос не было.

По мнению британских специалистов, исследование вод Индийского океана может принести немало открытий. Также они считают, что находка «воздушного шара», свободно передвигающегося в океанских водах, - это только первое открытие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!