Ученые: Засуха является причиной загрязнения воздуха озоном

Ученые из Виргинского университета (США) доказали, что засуха является причиной загрязнения воздуха озоном. Специалисты изучили влияние засухи на изменение уровня озона в воздухе и обнаружили прямую зависимость между высокими температурами  и загрязнением атмосферы, информирует Информинг.Ру. Об этом исследовании рассказывает портал «Наука и жизнь».

Ученые выяснили, что в первые годы засухи растения начинают выделять много изопрена, который и провоцирует повышение уровня озона. То есть, растения не только поглощают озон, но и помогают ему снова появиться в воздухе. Но повышение концентрации озона вредит нашему здоровью. 

Озоновый слой – это слой стратосферы, который  защищает человечество от жесткого ультрафиолетового излучения. Но на самом-то деле озон токсичен – будучи агрессивным окислителем, он повреждает органы дыхания, вызывает мутации, а при высоких концентрациях может просто убить. Озон может образовываться также и в приземном слое. Но людей от него спасает Мировой океан, а также растения. Хотя для них газ токсичен, они могут его поглощать и обезвреживать. 

Ученые выяснили, что поглощение озона растениями и выделение ими летучих веществ зависит от окружающих условий. Научным сотрудникам удалось также определить, какие условия и как влияют на объемы озона в атмосфере. 

Изучая затяжную засуху в Калифорнии, исследователи из Виргинского университета разобрались в том, как растения влияют на уровень озона, оказавшись в непростых экологических условиях. Оказалось, что в такие периоды растения меньше поглощают озона. В самые засушливые годы растения поглощают на 15% меньше озона чем обычно. При этом они начинают синтезировать много изопрена – одного из тех самых веществ, которые участвуют в озонопорождающих реакциях. Изопрен помогает справиться с трудностями, поэтому растения наращивают его синтез. Соответственно, растёт концентрация озона в приземном воздухе. А спустя примерно четыре года синтез изопрена падает на 50%. 

В статье Environmental Science & Technology исследователи рассказали, что уровень озона в первые 4 года засухи может снизиться на 20%. Но далее ресурс растений, позволяющий очищать от него воздух, падает, и в итоге его объем в атмосфере растет. 

Ученые обращают внимание на то, что в атмосферных химических реакциях, дающих лишний озон, участвуют не только летучие растительные вещества, но и различные оксиды азота. Их много в промышленных и автомобильных выбросах. Поэтому, чтобы не допускать переизбыток озона, важно в том числе регулировать уровень оксидов азота, уверены исследователи. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!