Начались испытания CRISPR для лечения рака

Американские ученые начали первые клинические испытания CRISPR для лечения рака у людей. 

Рак – это сложное заболевание, эффективное лечение против которого до сих пор не разработано. Ученые продолжают разрабатывать различные методики лечения рака. Генетики предлагают лечить рак с помощью генного редактирования.

Согласились на процедуру редактирования иммунных клеток пациенты, которым не помогли существующие виды терапии. У добровольцев извлекли и отредактировали иммунные клетки и попытались сделать их более эффективными для атаки на опухоли.

Исследователи из Пенсильванского университета используют технологию для лечения нескольких видов рака, в том числе меланомы, саркомы и множественной миеломы у пациентов, для которых другие методы лечения потерпели неудачу. 

После извлечения иммунных клеток у больных используется CRISPR для их модификации. Вместо использования вируса для усиления иммунной системы, технология изменяет ДНК, чтобы сделать их естественными убийцами рака.

Пока ученые не сообщают подробностей того, как прошло лечение первых двух участников испытаний новой методики. Но с первыми итогами работы, которую осуществили ученые из Пенсильванского университета, можно уже ознакомиться на страницах Daily Mail.
 
Впереди у них следующий этап. в ходе которого будут внесены изменения в гены остальных добровольцев. По словам ученых, они решили не исправлять проблемы в геноме, а исправить саму ДНК, используя для этого редактирование генов. 

Ученые объявили, что окончат исследование до 2033 года. И только после этого можно будет говорить о том, эффективна их методика, или нет.
Поделитесь новостью со своими друзьями!