Ученые: Левая половина мозга отвечает за ночные кошмары

Ученые из Университета Турку в Финляндии, а также их коллеги из Швеции и Британии, разгадали причину ночных кошмаров. 

Как отмечают специалисты, это явление вызывает высокая активность в левой части мозга во время сна.

По мнению ученых, в том, что человеку снятся тревожные сны, виноват дисбаланс между двумя областями мозга. Важным аспектом в этом вопросе является фронтальная альфа- асимметрия, при которой разновидность мозговой активности является более высокой лишь в одной половине мозга.

Изучая этот вопрос, ученые провели ряд экспериментов с участием 17 добровольцев. Они провели две ночи в лаборатории, где им делались электроэнцефалографические записи мозговой активности. 

В ходе эксперимента ученые наблюдали, как центральный отдел нервной системы реагирует на такие эмоции, как любопытство или гнев при сновидениях. 

После быстрого сна эксперты попросили испытуемых описать сновидения с уточнением эмоций от увиденного.

В итоге оказалось, что участники экспериментов, которые испытывали меньшую активность мозга в правой лобной коре, чем в левой, видели во сне больше неприятных картин.

Исследователи установили, что если человек злится во время сна, мозговая активность левого полушария увеличивается, а деятельность правого ослабляется.

Результаты экспериментов могут помочь ученым смягчить эмоциональное содержание ночных кошмаров. Также это может быть полезным в проведении диагностики и лечении некоторых заболеваний.

Фото: Facebook.com
Поделитесь новостью со своими друзьями!