Ученые: в мужской бороде микробов больше, чем в собачьей шерсти

Завести себе бородатого мужчину или собаку? Ответ очевиден - четвероногого друга, если верить последним исследованиям ученых. По крайней мере, микробов в квартире будет меньше... Это, конечно, шутка, мы не в коем случае не призываем женщин к дискриминации «бородачей», но последнее исследование, проведенное швейцарскими учеными, выдалось нам крайне любопытным. Особенно, с учетом того, что сейчас мода на разные бородки.

Мужчины регулярно должны мыть свою бороду и ухаживать за ней, считают исследователи, потому как это - рассадник бактерий. Светила науки апеллируют к результатам своих крайне любопытных опытов. Для исследования они взяли мазки с лица у 18 представителей сильной половины человечества в возрасте от 18 до 76 лет. Также были взяты образцы с шеи 30 собак разных пород. Все материалы были тщательно проанализированы.

Выяснилось, что в бороде 7 мужчин из 18 были микробы, которые считаются опасными для человека. В то же время в шерсти собак таковых почти не наблюдалось - патогены были обнаружены только у 4 псов из 30.

Примечательно, что количество разных бактерий в бороде зашкаливало у всех подопытных мужчин. В то же время только у 23 из 30 собак бактерий было так же много. У всех остальных собак «бактериальный уровень» меха был низким.

Своим исследованием ученые доказали, что использование МРТ-сканеров, на которых проверяли животных (в ветклиниках таковых просто нет), не такое опасное, как считалось ранее.
Поделитесь новостью со своими друзьями!