Великобритания намерена создать свой подводный дрон

Великобритания планирует создать собственный подводный дрон для флота. 

Военное ведомство Соединенного королевства уже объявило тендер на многоцелевой подводный дрон. Он должен быть многоздачным, чтобы его можно было использовать и для разведывательных заданий, и для боевого прикрытия. 

В Минобороны Великобритании подчеркнули, что по-прежнему большая роль отводится флоту. Было решено, что для повышения боеспособности флота он нуждается в небольшой субмарине, способной вести разведку и передавать информацию в штабы. Кроме того, одной из задач боевой единицы станет поиск и уничтожение мин, а при необходимости она сможет наносить удары и по судам противника.

Отметим, традиционно подводные роботы используются военными для разведки, исследования морского дна, патрулирования входов в морские базы, поиска боевых пловцов противника, противоминной борьбы, а также в поисково-спасательных операциях.

Военное ведомство ожидает, что этот дрон сможет работать в автономном режиме до трех месяцев. При этом дистанция его следования должна составлять 3 тысячи морских миль, что равно 5,5 тысячам километров.

Какие именно компании могут принять участие в тендере министерства обороны Великобритании, пока неизвестно. Американские Boeing и Lockheed Martin, занимающиеся разработкой собственных больших подводных роботов, интереса к британскому тендеру пока не проявили. 

Ранее схожий по своим качествам дрон в США доверили компании Boeing. Прототип большого подводного робота был представлен Boeing еще в 2016 году. Аппарат Echo Voyager имеет в длину 15,5 метра, а его масса достигает 45,4 тонны. Он может нести оборудование массой до 18 тонн и погружаться на глубину 3,4 тысячи метров.
Поделитесь новостью со своими друзьями!