Ученые выяснили, как вычислить неверных мужчин по лицу

Ученые рассказали о том, что мужчин-изменщиков можно вычислить по лицу.

Исследование, которое доказало это, провели сотрудники Университета Западной Австралии. О полученных результатах авторы исследования рассказали на страницах Royal Society Open Science.

Как показало исследование, у мужчин, склонных к полигамии и изменам, наблюдаются общие «архетипические» черты внешности. А вот у женщин-изменщиц найти общие черты лица не удалось. 

В ходе эксперимента были опрошены 1500 человек. Им показали 189 человек - 101 мужчины и 88 женщин. Предварительно люди, изображенные на снимках, проходили анкетирование, позволившее выявить степень их верности своим партнерам. Участникам эксперимента необходимо было по фотографии определить, насколько человек склонен к изменам. 

Оказалось, что по мужским лицам легко определить, изменяет он или нет. При этом мужчины были в состоянии определить потенциальных изменщиков среди других мужчин, но среди женщин сделать это оказалось слишком трудно даже для других женщин.

Как показал эксперимент, к изменам склонны в первую очередь мужчины с «брутальной» внешностью, для которой характерны массивная нижняя челюсть, выступающие надбровные дуги, тонкие губы.

Но соавтор статьи Юн Чжи Фу предостерег от поспешных выводов на первом свидании. Он подчеркнул, что основываясь лишь на внешности, не стоит делать выводы касательно того, верен этот человек или нет. Ведь если мы будем полагаться исключительно на наши первые впечатления, то можем стать жертвой существенных ошибок.

Ранее в схожем исследовании было установлено, что 70% людей более чем в 50 культурах сообщают о попытке переманить чужого партнера, а 60% говорят, что они добились успеха.
Поделитесь новостью со своими друзьями!