Омичку Санию Абдуллину обязали заплатить налог за подарок от мэрии

Омичка Сания Абдуллина, ставшая первой роженицей города в 2019 года, готова была расплакаться, когда на минувшей неделе увидела в почтовом ящике налоговое уведомление. Оказывается, теперь женщина должна заплатить почти 2,5 тысячи налога за преподнесенные мэрией подарки - это были букет цветов и сертификат на покупку детских товаров.

Сания Абдуллина родила ребенка в первые минуты нового, 2019-ого, года. По еще устоявшейся с советских времен традиции чиновники поздравляют таких рожениц, фотографируются, а потом об этом мило рассказывает местная пресса. Не оминула такая участь и омичку. Женщина, когда пришли ее поздравить, обрадовалась. Она быстро расписалась в документе о получении подарка - Сания даже предположить не могла, что с нее будет вычтен налог.

«Я реально заревела — обидно стало до ужаса. Да если бы она сразу про налог сказала, я бы ей вернула их!», - рассказывает Абдуллина.

«Как вы думаете, при зарплате мужа в 21 тысячу рублей — 12 тысяч ипотека, 4,5 тысячи коммунальные услуги, две тысячи кредит за стиральную машинку — легко взять и заплатить даже эту сумму?», - вопрошает она.


По закону, все подарки, получаемые гражданами от органов власти стоимостью свыше четырех тысяч рублей, облагаются налогом. Однако, как передает РИА Новости, у этой истории все же счастливый конец. Узнав о том, какую сумму придется заплатить омичке, сотрудники департамента общественных отношений и социальной политики «скинулись» и привезли Сании деньги, чтобы та могла полностью расплатиться с государством.

Поделитесь новостью со своими друзьями!