Разработчики игр из Вологды попали в список миллиардеров Bloomberg

В России появились два новых миллиардера. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на индекс Bloomberg Billionaires Index (BBI). Это братья Игорь и Дмитрий Бухманы из Вологды - разработчики компьютерных игр. Вместе они основали компанию Playrix Holding Ltd. Состояние каждого из них агентством оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

В список российских миллиардеров братья Бухманы попали впервые, хотя бизнесом начали заниматься еще 15 лет назад. Студию по разработке казуальных компьютерных игр они вместе основали еще в 2004 году.

За эти годы компания стала твердо стоять на ногах, ее аудитория исчисляется 30 миллионами пользователей. Хотя деньги на своих играх начали зарабатывать еще раньше. Так, Игорь и Дмитрий рассказали, что первое их творение вышло в 2001 году.

На этой игре они заработали всего 100 долларов - сейчас для них это мизер, а тогда это был настоящий успех. К 2004 году братья зарабатывали десятки тысяч долларов в месяцев, поэтому и решили официально основать компанию.

Playrix сейчас считается одним из десяти лучших разработчиков игр для самых популярных мобильных платформ. Официальный годовой доход Playrix оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Самыми популярными играми от братьев Бухманов являются Fishdom и Gardenscapes.

Зимой нынешнего года СМИ сообщали, что братья намерены продать Playrix за три миллиарда долларов. Среди заинтересованных покупателей назывались китайские компании iDreamSky Technology Holdings и FunPlus Game Co. Тем не менее, Бухманов не устроила предложенная цена и сделка сорвалась.
Поделитесь новостью со своими друзьями!