Медики рассказали о причинах отвращения к еде

Отвращение к пище может свидетельствовать о более опасных проблемах со здоровьем.

По словам медиков, отсутствие аппетита может наблюдаться при простуде, однако это не будет продолжаться больше двух дней. 

Если человек отказывается от еды, то это также говорит о сбое в работе ЖКТ, печени, желчного пузыря, гормональных нарушениях и аутоиммунных заболеваниях.

Но, как говорят врачи, не стоит беспокоиться, если отвращение вызывает один какой-либо конкретный продукт, поскольку дело может быть во вкусе. 

Отметим, что из еды человек получает полезные вещества для насыщения своего организма, а также энергию и определенные эмоции. 

Как отмечают специалисты, нарушения пищевого поведения — класс психогенно обусловленных поведенческих синдромов, связанных с нарушениями в приеме пищи. К числу расстройств приема пищи относят нервную анорексию, нервную булимию, психогенное переедание.

Компульсивное переедание

Компульсивное переедание - это чрезмерное употребление еды, которое приводит к появлению лишнего веса. 

Причинами такого расстройства могут быть разные: потеря близкого человека или работы.

Таким образом, человек пытается при помощи еды заполнить пустоту, которая у него появилась на эмоциональной почве. Зачастую при таком виде переедания упор делается на богатую углеводами и жирами пищу.

Нервная анорексия


Нервная анорексия - это расстройство, которое происходит из-за преднамеренного снижения веса. Специалисты рассматривают это нарушение как одну из разновидностей самоповреждения. У такого человека появляется навязчивая идея добиться снижения веса. В этом случае человек панически боится   ожирения. 

Нервная булимия
Нервная булимия представляет собой расстройство, характеризующееся приступами переедания и озабоченностью контролированием веса тела. В таком случае человек принимает крайние меры. Он очищает желудок после приема пищи или употребляет слабительные средства.

 Аллотриофагия
Аллотриофагия — непреодолимое желание употреблять в пищу что-либо несъедобное (мел, уголь, глину, песок, лед), а также сырое тесто, фарш, крупу. Употребление несъедобных вещей может привести к  хирургическому вмешательству из-за кишечной непроходимости. 

Дранкорексия  

Дранкорексия - это расстройство пищевого поведения, характеризующееся переходом на так называемую «алкогольную диету». С целью преднамеренного снижения веса человек заменяет пищу алкоголем.  

Нервная орторексия

Нервная орторексия - расстройство, характеризующееся навязчивым стремлением к «здоровому и правильному питанию», что приводит к ограничениям в выборе продуктов. Пищевой рацион определяется по критерию «полезности» продукта. Любое нарушение диеты  вызывает тревожность и сильное чувство вины. Среди лиц, страдающих орторексией, популярны различные диеты и сыроедение.
Поделитесь новостью со своими друзьями!