Диетолог рассказала, сколько чашек кофе безопасно пить в день

За один день рекомендуется выпивать не более 4 чашек эспрессо в сутки.

Об этом рассказала главный диетолог московского департамента здравоохранения Антонина Стародубова. 

Она объяснила, что одна чашка эспрессо содержит до 60-80 миллиграмм кофеина. Дневная норма же – не  более 300 миллиграмм. Взрослому человеку за раз рекомендуется употреблять не более 100-150 миллиграмм кофеина. И рекомендуется выпивать не боле 2-3 чашек кофе в день. 

Стоит учитывать, что содержание кофеина в различных сортах кофе может значительно кол****ься. Кроме этого, имеет значение способ обжарки кофе и способ приготовления напитка. 

Не следует увлекаться кофе и из-за того, что в этот напиток добавляют сахар, молоко или сливки. Это продукты, которые существенно увеличивают его кофеином. 

Если нет категорического запрета на употребление кофе, то этот напиток принесет организму пользу. Помимо кофеина в нем содержится еще целый ряд полезных веществ: витамин РР и В2, антиоксиданты, минеральные вещества (калий, железо, кальций, магний и тд), органические кислоты и танины. Но пить его следует в умеренных количествах и важно выбирать качественные сорта. 

А вот злоупотребление кофе может стать причиной истощения нервной системы. Кофе может спровоцировать повышенную возбудимость, обезвоживание, нарушение сна, и негативно повлиять на органы пищеварения. Кофе также может спровоцировать головные боли и вызвать сильное сердцебиение.

Поэтому пользу организму принесет несколько чаше несладкого кофе, или с добавлением одной маленькой ложечки сахара или небольшого количества молока невысокой жирности. Все остальные разновидности кофе с добавлением сахара, различных сиропов, сливок следует отнести скорее к десертам и не употреблять ежедневно. 

Отметим, кофеин содержится и в чае. Также он присутствует в горьком шоколаде и некоторых сладких прохладительных напитках. Поэтому заменить одну порцию кофе в день можно чаем или горьким шоколадом. А вот от сладких газированных напитков с кофеином все же лучше отказаться. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!