Врачи предостерегли россиян от чрезмерного увлечения огородом

 
Россиянам рекомендовали не увлекаться чрезмерно огородом. 

Специалисты объяснили, по каким причинам стоит избегать чрезмерной работы на огороде. 

По словам врачей, часто, пропалывая грядки, люди садятся на корточки, сгибая спину и низко наклонив голову. А такая поза может спровоцировать сердечный приступ, инфаркт и инсульт, в преддверии дачного сезона напоминают специалисты. 

Как показывает статистика, ежегодно в начале мая, когда люди массово выезжают на садовые участки, в стране наблюдается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний. Это связано с тем, что в те несколько дней отдыха, которые появляются, многие стараются сделать побольше и не обращают внимание на первые признаки серьезных болезней. 

Так, к примеру, если работать с низко опущенной головой в течение долгого времени, то нарушается отток крови, что может привести к скачку артериального давления вплоть до потери сознания и инсульта. Длительное сидение на корточках также гарантирует повышенное давление и даже гипертонический криз. Кроме того, из-за этой работы может появиться боль в пояснице, коленях и тазобедренных суставах.

Больше всего при прополке грядок страдает позвоночник. Работая на грядках люди подолгу могут находиться в неудобной позе, из-за чего межпозвонковые диски в поясничном отделе испытывают сильную нагрузку, что приводит к остеохондрозу, радикулиту или болям в седалищном нерве.

Вредит здоровью и большое количество скручивающих движений, которые нередко делают, копая землю лопатой, или перекладывая что-то в сторону от себя. Такие движения повреждают межпозвоночные диски и, как следствие, развивается остеохондроз и грыжа.

В тоже время неоднократно ученые доказывали, что физическая работа благоприятно сказывается на здоровье. Важно лишь не перетруждаться, не находиться подолгу на солнце и правильно чередовать нагрузку с отдыхом. 

По словам ученых, умеренная работа на даче благотворно сказывается на состоянии сосудов, а также защищает сердце. К тому же работа в саду и огороде  может отсрочить развитие старческой деменции. А для достижения положительного эффекта не стоит работать на даче дольше трех часов в день. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!