Интенсивный рост экономики РФ может высвободить до 10 млн занятых

По прогнозам экспертов ВШЭ и ЦМАКП интенсивный рост российской экономики может лишить работы от  6 млн до 10 млн россиян, пишет Коммерсантъ

Аналитики отмечают, что такое немалое число людей может лишиться источника дохода при условии, если интенсивный ежегодный рост экономики страны достигнет значения в 4-4,5%. Для того, чтобы были достигнуты целевые показатели, которые поставлены президентом РФ Владимиром Путиным, необходимо нарастить производительность. Сейчас же ее низкие темпы маскируют большой уровень безработицы, считают эксперты. 

Для увеличения темпов роста экономики до 4,5% важно нарастить производительность как минимум до 5% в год на каждого занятого в несырьевой промышленности. Ситуация спровоцирует высвобождение граждан, занятых в «старопромышленных секторах», но станет основой для роста заработных плат и потребительского спроса.

Решить проблему  высвобождения трудоустройства можно двумя путями. Один из них предполагает повышение уровня производительности в несырьевых отраслях до уровня Италии, а это 83 тыс долларов против 40 тыс долларов. Таким образом будут разгружены здравоохранение, транспорт, строительство, образование, торговлю и обработку. 

По второму сценарию необходимо будет пероориентировать  экономику на цифровизацию. Это позволит нарастить производительность в 2-3 раза. Оставшиеся без работы люди смогут трудоустроится только на неформальном рынке, что приведет к снижению доходов и росту числа бедных россиян. Решить проблему поможет реализация потенциала импортозамещения, экспорта, малого бизнеса и переобучение.
  
«Цифровизация способна обеспечить двух-трехкратный прирост производительности труда, который, если не трансформировать его в экспансию на внутренних (вытеснение импорта) и внешних рынках, может привести к неприемлемому по масштабам высвобождению занятых»,— считают в ЦМАКП.

Отметим, ранее схожие заключение было сделано также экспертами ВШЭ «Национальные цели социального развития: вызовы и решения».
Поделитесь новостью со своими друзьями!