Компания Sony раскрыла подробности PlayStation 5

Архитектор PlayStation Марк Церни раскрыл подробности о следующей консоли компании Sony. 

Прежде всего, он отметил, что PlayStation 5  получит процессор AMD Ryzen на архитектуре Zen 2 и созданный по 7-нанометровому техпроцессу, а также видеокарту семейства Radeon Navi с поддержкой трассировки лучей и разрешения 8 К. 

Кроме того, по словам Церни, приставку оснастят аудиочипом, который отвечает за создание объемного звучания. Судя по всему, PS5 будет выдавать качественный объемный звук.

Также было сказано о внедрении в приставку SSD-накопителя вместо HDD. Заметим, что с твердотельным накопителем загрузка Spider-Man занимает всего 0,8 секунды вместо 15. 

Вполне возможно, что разработчики смогут увеличивать скорость подгрузки окружения без ущерба для детализации картинки. При этом архитектор PlayStation не уточнил, кто производит SSD для Sony, но заметил, что скорость работы этого накопителя выше, чем любого SSD для ПК.

Кроме того, известно, что приставка получит обратную совместимость с PlayStation 4, а также с ней будет работать шлем виртуальной реальности PS VR. 

Церни также сказал, что консоль не выйдет в текущем году, но у разработчиков уже есть девкиты. О цене приставки ничего не сообщается.

Примечательно, что Церни гаджет не называет консолью PlayStation 5, а описывает его как PlayStation будущего поколения. Наряду с этим разработчик хочет, чтобы консоль не только стала более мощной  коробкой, а получила фундаментальные изменения для геймеров.

Ожидается, что новая консоль действительно будет в разы мощнее и производительнее PS4.
Поделитесь новостью со своими друзьями!