Ученые назвали продукт, который ухудшает настроение

Ученые назвали продукт, который ухудшает настроение. Как ни странно, это сахар. Ранее считалось, что быстрые углеводы, поступающие в организм со сладостями, улучшают работу мозга и повышают концентрацию внимания. Распространенным было и мнение, что сахар повышает настроение.

Сахар - белая смерть. В этом в очередной раз убедились ученые двух университетов - имени Гумбольдта из Германии, а также Уорика и Ланкастера в Великобритании. Они провели эксперимент, к которому привлекли 1300 участников.

Они потребляли сладости и сахар, а ученые наблюдали за их состоянием - физическим и психологическим. Выяснилось, что этот продукт здоровья людям вовсе не добавляет. Ученые убедились, что следствием потребления сахара являются повышенная утомляемость, раздражительность, потеря внимания и, даже, продолжительная депрессия.

Исследователи пришли к выводу, что сахар вызывает два вида усталости - мышечную и нервную. Человек чувствует себя разбитым, будто бы трудился целый день - на самом же деле он просто выпил сладкого чая с конфетами.

Исследователи своего мнения не меняют и считают, что чем меньше человек потребляет сахара, тем лучше для него самого. Кроме «разбитости» и нервного истощения этот продукт, напоминают ученые, приводит к ожирению.
Поделитесь новостью со своими друзьями!