Вербное воскресенье 2019 года в России православные отметят за неделю до Пасхи

У православных началась Вербная неделя, а в воскресенье, 21 апреля, верующие будут отмечать большой праздник - Вход Господень в Иерусалим. В народе он получил название Вербное (Пальмовое) воскресенье. В этот день надо обязательно сходить в храм и освятить веточки вербы - она послужит оберегом в течение года.

Праздник призывает нас вспомнить день, когда Иисус Христос на молоденьком ослике въехал в Иерусалим. Люди уже знали, что к ним направляется мессия - Сын Божий, сумевший излечить многих больных и воскресить Лазаря. К встрече Иисуса готовились. Люди запаслись ветками пальмы - они олицетворяли чистоту. Когда ослик ступил в город, люди поприветствовали его всадника криками и возгласами. Путь животного устелили пальмовыми ветками - так жители Иерусалима встречали Иисуса Христа, признавали в нем Спасителя.

Это событие в священном писании называется Вход Господень в Иерусалим. Католики называют его Пальмовым воскресеньем, православные - Вербным. Это дерево неспроста приравняли к вечно-зеленой пальме. В наших широтах именно верба после долгой холодной зимы первой просыпается, распускается и расцветает. Она олицетворяет начало новой жизни.

Приготовить веточки вербы к празднику лучше заранее. Принято заготавливать ее с вечера субботы. Если поблизости верба не растет (а у городских жителей могут возникнуть проблемы с тем, чтобы нарезать веточек), можно купить букетик. 

Его в обязательном порядке надо освятить в церкви.

Верующие люди в Вербное воскресенье утром идут в церковь на службу, обязательно ставят зажженную свечу, символизирующую смерть и воскресение Христа. А уже после окончания службы несут ветки вербы домой и там начинают «крестить» своих родных и близких - бьют по телу и желают здоровья. Также веткой вербы надо пройтись по домашнему скоту - дабы не болел он.

Одна из традиций Вербного воскресенья - купание больных деток в воде, куда родители положили ветки вербы. До сих пор дожил обычай, когда россияне глотают почки вербы, веря, что они защитят их от болезней.

Несколько веточек можно поставить в воду, а когда они пустят корни, высадить возле дома. Если ветви приживутся, растение будет защищать семейный очаг от невзгод. Верба мощный оберег, хранить ее надо за иконами. В старину, когда была стихия, выбрасывали одну веточку на улицу, чтобы несчастье обошло дом и двор стороной.

После использования вербу ни в коем случае нельзя топтать ногами – это большой грех. Веточки лучше сжечь.
Поделитесь новостью со своими друзьями!