Шоколад предотвращает возрастную потерю слуха и шум в ушах

О пользе шоколада для здоровья написано много. Это естественный антидепрессант, который помогает справляться с последствиями стресса и выравнивает эмоциональный фонд. Невзирая на то, что об этом продукте, казалось бы, известно все, ученые продолжают изучать его свойства и находить неожиданные взаимосвязи. Недавно, к примеру, корейские исследователи установили, что шоколад может спасти людей среднего возраста от возрастной потери слуха и шума в ушах.

В ходе работы ученые изучили результаты исследований за 2012–2013 годы, посвященные здоровому питанию, проанализировали и вывели закономерности. Оказалось, что люди в возрасте от 40 до 64 лет, в рационе которых был черный горький шоколад, почти не жаловались на потерю слуха и шум в ушах по мере старения.

У этого есть свое объяснение - шоколад обладает противовоспалительным эффектом и антиоксидантными свойствами. Благодаря наличию в нем уникальных химических соединений, называемых полифенолами, сладость предотвращает воспаления в организме. А именно они, как выяснили корейские исследователи, и приводят к возрастной потере слуха.

Медики из Сеула, рекомендуя это лакомство людям среднего и старшего возраста, обращают внимание на то, что слух поможет защитить только черный (горький) шоколад. Белый и молочный такими свойствами не обладают.
Поделитесь новостью со своими друзьями!