«Коммерсантъ» сообщил о новой схеме мошенничества в сети

Новую схему начали применять мошенники в сети - с использованием системы перевода платежей Tele2, пишет издание «Коммерсант». Пострадали много россиян. Они уже начали направлять свои жалобы в Роскомнадзор и МВД. В самом Tele2 говорят, что никаких жалоб на мошенничество с использованием их системы переводов к оператору не поступало.

Газета «Коммерсант» описывает схему мошенничества. Неизвестные лица обманным путем выспрашивают данные у владельцев банковских карт - им предлагают участие в так называемой беспроигрышной лотерее или в платном опросе.

Участнику надо только оплатить комиссию «за перевод документов». А для этого, конечно же, ввести данные банковской карты. В итоге деньги идут на сим-карту сотового оператора Tele2, а потом уже через личный кабинет мошенники их снимают.

В Tele2 уверяют, что ничего не знают о такой афере с использованием сим-карты оператора. А в ChronoPay, чью платформу ранее использовал сотовый оператор, рассказали, что количество денежных переводов и вправду сильно выросло за последнее время, и это не осталось незамеченным.

Издание напоминает, что ранее аферисты уже прибегали к схеме с массовыми переводами на счета абонентов мобильных операторов и выводом денег на сторонние карты. Сами операторы подобную активность считают подозрительной, но не квалифицируют как хищение, ибо люди сами предоставляют аферистам данные.

Поделитесь новостью со своими друзьями!