Британский физик признался, что боится инопланетной жизни

Британский физик, профессор Манчестерского университета Брайан Кокс (на фото) признался в том, что его пугает перспектива жизни на других планетах.

Кокс подчеркивает, что у него нет сомнений в том, что за пределами Земли есть микроорганизмы.

Отметим, что сегодня ученые разных стран мира проводят всевозможные исследования в рамках поиска жизни во Вселенной, к примеру, на Марсе. Ученые полагают, что на Красной Планете когда-то была вода, а значит, и жизнь.

Но перспектива выхода на связь с инопланетным разумом пугает физика. По его словам, нельзя исключать существования инопланетных цивилизаций, так как микроорганизмы эволюционируют. Однако несмотря на все свои опасения, профессор Брайн Кокс уверен, что поиски жизни во Вселенной не прекратятся.

Надо сказать, что идея внеземной жизни давно интересует землян, и они продолжают  исследовали Солнечную систему. Большая часть ученых, как и Кокс, не исключают, что жизнь на других планетах есть. Однако подавляющее число экспертов убеждены, что эта жизнь существует в форме, представляющая собой микроорганизмы. Но мысль о том, что на Марсе, Венере или какой-нибудь другой планете существует разумная раса, похожая на людей, - это другой вопрос, считает Брайн Кокс.

«Мы знаем, что в какой-то момент на Красной планете была вода, поэтому мы подозреваем, что там могла быть и, возможно, все еще может быть жизнь. Мысль о чем-то большем, чем микроорганизмы, меня пугает», - отмечает эксперт.

При этом профессор считает, что так или иначе, но искать признаки иных цивилизаций стоит. Свои доводы Кокс основывает на том, что последние данные указывают на существование 20 миллиардов планет, подобных Земле. Однако любой биолог отметит, что потребует 3,8 миллиарда лет, чтобы получить цивилизацию, подобную земной, а значит, вероятность существование жизни на других планетах сведена к минимуму.

Источник: https://actualnews.org
Поделитесь новостью со своими друзьями!