Операторы сотовой связи в России принялись тестировать eSim

Российские операторы сотовой связи начали тестировать технологию eSim. Она позволяет пользователю подключить свой телефон к сети даже без наличия физической сим-карты. О начале тестирования сообщило издание «Ведомости». Известно, что ранее противником технологии eSim выступила ФСБ.

Технология еSim примечательна тем, что позволяет пользователю подключиться к сети благодаря специально встроенной в смартфон микросхемы еще на этапе сборки.

Для того, чтобы все услуги связи были доступны, человеку надо будет скачать лишь только специальное приложение сотового оператора или сканировать предоставленный оператором QR-код. Тогда новый номер и настройки запишутся на eSim устройства в автоматическом режиме.

В Tele2 рассказали, что тестирование оказалось успешным и вскоре абонентам будет представлено готовое технологическое решение. Впрочем, этот оператор не единственный, тестирующий технологию.

Также ее пытается отработать и «Ростелеком» - виртуальный сотовый оператор (MVNO), работающий на сети Tele2.

По словам директора проектного офиcа MVNO Алексея Чернецова, «обкатка» оказалась успешной, но запуск технологии будет возможен только после того, как правила оказания услуги будут утверждены государством.

В «Сбербанк-телеком» («Сбермобайл») идет внутреннее тестирование eSim, а МТС дополнительно изучает ее в сегменте интернета вещей.
Поделитесь новостью со своими друзьями!