LIGO словила еще одну гравитационную волну

Обсерватория 12 апреля LIGO уловила еще одну гравитационную волну - она появилась в результате слияния черных дыр и повлияла на время и пространство. Первую волну телескоп «засек» еще 8 апреля, поведали астрономы.

По данным специалистов, событие получило название S190412m. Впрочем, уточнили они, мощному телескопу удалось зафиксировать только гравитационный эффект.

Непосредственно электромагнитный сигнал, который сопровождал волну, уловлен не был. Именно этот фактор заставил астрономов прийти к выводу, что до обсерватории долетели отголоски слияния двух сверхмассивных черных дыр. Анализ показал, что эти объекты, которые и стали источником гравитационного всплеска, находятся на расстоянии 2650 световых лет от Земли.

За четыре дня до этого события ученые обсерватории засекли еще одну гравитационную волну. Однако установлено, что 8 апреля сигнал поступил совсем от другого объекта. И это черная дыра.

Добавим, что обсерватории LIGO и Virgo новый сезон открыли только в апреле нынешнего года. До этого был перерыв в течение 19 месяцев - детекторы в это время проходили модернизацию. К слову, две волны за четыре дня - это рекорд. Всего же астрономы обсерватории с 2015 года уловили 13 гравитационных волн.


Поделитесь новостью со своими друзьями!