Опубликован текст «Тотального диктанта-2019»

Вчера, 13 апреля, был написан «Тотальный диктант». Отметим, что проект проводится по всему миру уже в 15 раз. Заметим, что с каждым годом количество участников проекта только растет.

В этом году к всемирной акции присоединились жители Арабских Эмиратов, Перу и Мьянмы. «Тотальный диктант» традиционно писали в Китае, Туркменистане, Афганистане и Монголии. Кстати, те, кто изучает русский, рассказывают о том, что этот язык – один из самых сложных в мире.

Надо сказать, что этот марафон охватил 80 стран. «Тотальный диктант» был проведен в школах, вузах, музеях, на вокзалах и даже в аэропортах. 

К слову, к этой акции готовились не только к пишущие, но и читающие. Традиционно текст читали знаменитости - известные люди.

Отметим, что уже в ближайшее время станут известны результаты - они появятся на официальном сайте проекта.

Стоит отметить, что для всемирной акции «Тотальный диктант» каждый год выбирается уникальный текст. В этом году автором текста стал писатель Павел Басинский. Свой текст он диктовал в Таллине, который в этом году стал столицей тотального диктанта.

«Российская газета» опубликовала текст «Тотального диктанта-2019». 

Ловец душ

Пьеса Горького «На дне» в постановке Московского Художественного театра имела в начале двадцатого века невероятный успех. Симпатии зрителей были на стороне Луки, которого блистательно сыграл Иван Москвин. Современники вспоминали: Горькому, когда он читал пьесу вслух, лучше всего удавалась именно роль Луки.

Откуда пришел старец и куда уходит в разгар конфликта, который сам же и спровоцировал, обещая обитателям ночлежки светлое будущее если не на земле, то на небе? В прошлом у Луки - темные истории, на которые он намекает в беседе с Васькой Пеплом. Частое упоминание Сибири наводит на мысль, что Лука - или сектант, или бывший каторжник, а отсутствие у него паспорта - что, возможно, и беглый.

Странника приводит Наташа. Ее сестра Василиса подговаривает Ваську убить хозяина ночлежки Костылёва, Василисиного мужа. Но если ее признают виновной в сговоре, то Наташа может стать владелицей ночлежки. Куда же Наташа исчезает из больницы и кому теперь ночлежка принадлежит? И кто на самом деле убил Костылёва?

В пьесе есть одно важное место. Ваське снится вещий сон: он поймал огромного леща, но не может вытащить его на берег. К чему этот сон? Не к тому ли, что появится новый «рыбак» - Лука, «ловец человеков», человеческих душ? Его обаяние так велико, что в него влюбляются почти все, в том числе Сатин, апостол новой религии - веры в Гордого Человека. Меньше всех верит Луке Васька, потому что он вор и видит лукавого старичка насквозь. Но и он попадается на удочку, когда Лука подводит его к мысли жениться на Наташе. Это ведет к трагической развязке. Пьеса заканчивается на пессимистической ноте: сводит счеты с жизнью Актер. «Испортил песню... дурак!» - говорит Сатин. Вот и весь итог этой запутанной истории - всего три слова.
Поделитесь новостью со своими друзьями!