Ученые: В период неолита Стоунхендж был каменным забором дома

Древние каменные круги Стоунхенджа и Эйвбери, вероятно, являлись ограждениями неолитических домов, принадлежавших знатным семьям. Такое предположение сделали археологи из Университета Лестера и Университета Саутгемптона.

Отметим, что памятник Эйвбери расположен в 20 км от монумента Стоунхендж. И Эйвбери, и Стоунхендж, состоят преимущественно из крупных камней. 

Исследователи применили проникающий в землю радар, и обнаружили, что монументальные каменные круги Эвбери были сосредоточены в раннем неолитическом жилище, вокруг которого были построены концентрические каменные круги.

По мнению ученых, поначалу дом окружало деревянное ограждение. Его остатки археологи нашли неподалеку. 

Затем деревянный частокол заменило квадратное каменное ограждение, а позже здесь появились каменные круги. В подтверждение этой версии археологи рассказали о том, что им удалось обнаружить внутри круга керамику и кремневые орудия эпохи раннего неолита. Как отмечают исследователи, неолитический дом в Эвбери был возведен после 3700 г. до н.э. 

Со временем дома пришли в негодность, так как они постепенно разрушались, а круги уцелели. Их начали использовать для проведения ритуалов.

Никто не может с определенность сказать, с какой целью был построен памятник. Заметим, что раскопки на этом участке не проводились с 1930-х годов. Сейчас памятник является объектом Всемирного наследия.
Поделитесь новостью со своими друзьями!