Ученые: Способность поднимать тяжести может продлить жизнь

В последнее время в сети можно встретить немало статей о том, что силовые виды спорта помогают укрепить мышцы, добиться пресловутых «кубиков», но в то же время пагубно отражаются на работе внутренних органов. Бразильские ученые это утверждение опровергают. Они в ходе наблюдений убедились, что способность человека быстро поднимать тяжести делает организм выносливым и продлевает жизнь.

Исследование ученых длилось 15 лет. Его результаты были озвучены в ходе форума EuroPrevent-2019. Специалисты рассказали, что всего в эксперименте приняли участие 3878 участников в возрасте от 41 до 85 лет. При этом 68 процентов от общего количества являлись мужчинами, все остальные - женщины. Возраст 5 процентов участников превышал 80 лет.

Наблюдение за участниками велось с 2001-ого по 2016-ый годы.

Все эти люди, которые согласились на исследование, занимались силовыми упражнениями, вот только темп у каждого человека был разным. Немало он зависел и от пола. Время от времени ученые обследовали подопытных и определяли уровень мышечной массы тела по отношению к мощности мускулатуры. Оказалось, что показатель у мужчин колеблется в пределе 2,5 Вт/кг, а у женщин 1,4 Вт/кг.

Что характерно для этого исследования, подчеркивает автор Клаудио Гил Араужо, люди, которые быстро поднимали тяжести во время занятий, имели склонность к большей продолжительности жизни. Поэтому он настойчиво советует врачам-кардиологам обращать внимание на мышечную массу своих больных. Одним из назначений могут быть именно силовые тренировки.


Поделитесь новостью со своими друзьями!