Ученые создали жир, который не дает замерзнуть воде при -263°C

 Ученым из Швейцарской высшей технической школы и Цюрихского университета удалось разработать жир, который не дает замерзнуть воде при -263 градусах по Цельсию. 

По словам авторов этой разработки, они смогли синтезировать новый класс сложных липидов. Молекулы такого жира смешиваются с водой и формируют мембраны, которые препятствуют образованию кристаллов льда даже при экстремально низких температурах.

Добиться такого эффекта удалось за счет того, что вещество формирует  «мягкую» биологическую субстанцию, называемую липидной мезофазой. Молекулы этого вещества самопроизвольно группируются и объединяются, образуя мембраны, физические свойства которых такие же, как и у молекул натурального жира. Сформированные мембраны равномерно распределяются и формируют сеть соединенных каналов, диаметр которых менее одного нанометра.

При смешивании  с липидной структурой вода заполняет свободное пространство между мембранами. Возникают каналы, но они очень узкие и в них попросту не остается места для того, чтобы сформировались кристаллы льда. 

Исследователи смогли охладить эту смесь до -263 градусов по Цельсию, но также при такой низкой температуре кристаллы льда не образовывались. Вода стала «стеклообразной» и оставалась пластичной. 

По мнению ученых, данное изобретение можно использовать в биологических и физических исследованиях, и может успешно применяться в тех технологиях, где требуется предотвратить замерзание воды.
Поделитесь новостью со своими друзьями!