В Марианской впадине найдены питающиеся нефтью бактерии

Сотрудники Университета Восточной Англии в ходе исследования нашли в самой глубокой части Мирового океана — Марианской впадине — удивительных бактерий, питающихся сырой нефтью.

Глубина впадины, расположенной на западе Тихого океана, составляет одиннадцать километров. Экспедиция во главе с доктором Джонатаном Тоддом совершила глубокое погружение, чтобы собрать образцы обитающих на дне микробов. После этого,  совместно с учеными из Китая и России они провели анализ микробных популяций.

В ходе исследования эксперты выделили некоторые типы микробов, а также изучили процесс их питания в лабораторных условиях. Ученые выдвинули гипотезу о том, что углеводороды помогают микроорганизмам выжить под  давлением на дне Мирового океана. 

Отметим, что углеводороды – это органические соединения, состоящие из атомов водорода и углерода. Их можно найти в сырой нефти и природном газе. Обнаруженные микроорганизмы питаются соединениями, аналогичными тем, которые содержатся в нефти.

Чтобы понять источник углеводородов, команда исследователей проанализировала пробы морской воды на всех уровнях и на дне впадины в том числе.

Также ученые продемонстрировали, как микробы  потребляют углеводороды в лаборатории, где были созданы условия, максимально приближенные к условиям в Марианской впадине.

Ученые идентифицировали биологически добываемые углеводороды на дне впадины. Это указывает на то, что уникальные микробы производят углеводороды в этой среде. Ранее эти соединения были обнаружены в водорослях на поверхности океана, однако никогда ранее они не встречались на этих глубинах. Сейчас ученые размышляют над тем, как найти микроорганизмы, которые производят углеводороды на океаническом дне.

Отметим, что бактерии, питающиеся нефтью, применяются как один из инструментов для ликвидации  техногенных катастроф. 

Этот вид бактерий играет большую роль в устранении разливов нефти при стихийных бедствиях.

Комментируя эту находку, руководитель исследования Сяо-Хуа Чжань, сотрудник Китайского океанического университета отметил, что современная наука больше знает о Марсе, чем о Марианской впадине.
Поделитесь новостью со своими друзьями!