Ученые объяснили, как надо бросать курить

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне на научном конгрессе Европейского общества кардиологов EuroPrevent 2019, ссылаясь на результаты своего исследования, рассказали, как надо бросать курить. Главная проблема никотинозависмых в том, что они пытаются избавиться от вредной привычки в одиночку, утверждают они. А вот если это делать в паре, отказаться от сигарет будет проще. 

Автор исследования Магда Ламприду говорит, что курильщикам сложно избавиться от своей привычки в одиночку, особенно, если окружающие курят. Например, когда коллеги по работе выходят на перекуры, человек начинает чувствовать себя не в своей тарелке.

Синдром отмены никотина дает ощущение нехватки дыма. Когда же есть человек, который также хочет избавиться от никотиновой зависимости, отказ от сигарет переносится лучше. Так, вместо перекура можно вместе выйти на здоровый перекус. Главное в этом деле - активная обоюдная поддержка.

Еще лучше, если бросать курить человек решит не с коллегой по работе, а со своим романтическим партнером. Приятные заботы, прогулки, походы в кино помогут отвлечься от мыслей затянуться сигаретой.

К участию в своем исследовании ученые пригласили 222 курильщиков и их партнеров. Выяснилось, что среди последних 99 человек также курят, 83 не курят вообще, а 40 отказались от этой вредной привычки.

Потом ученые разделили участников эксперимента на группы. В течение четырех месяцев они получали никотинозаместительную терапию с использованием специальной жвачки, пластырей и препаратов.

Результаты исследования показали, что среди пар, которые вместе бросили курить, шансы полностью избавиться от вредной привычки в шесть раз выше, чем у людей, которые боролись с зависимостью в одиночку.
Поделитесь новостью со своими друзьями!