Ученые выяснили, что происходит в облаке перед вспышкой молнии


Ученые из Центра космической науки Университета Нью-Хэмпшира рассказали о том, что происходит в облаках перед вспышкой молнии. 

Ознакомиться с результатами этого исследования можно на страницах издания Nature Communications.

В ходе исследования было установлено, что незадолго до вспышки молнии в облаках происходит уникальное явление, которое называется  «быстрое отрицательное разрушение». И это полностью разрушает существовавшее представления о том, как воздух переносит электричество во время грозы.

Чтобы спровоцировать молнию, ученые рассказали, что им удалось добиться  «быстрого положительного пробоя» воздуха, который соответствовал теории, долго проводимой исследователями молнии. 

Быстрый положительный пробой образовывается при переходе от положительного заряда в верхней части облака к отрицательному заряду в его середине. Путь формирует на одну пятую скорость света и может вызвать молнию.

Ученые установили, что в грозовом облаке может также формироваться восходящий путь, который идет в противоположном направлении. Он такой же быстрый, как и нисходящий путь, и это, считают ученые, свидетельствует о существовании другого способа запуска электричества в воздухе. 

Группа ученых по исследованию молний из Института горного дела и технологий Нью-Мексико, изучая во Флориде в Космическом центре им. Кеннеди молнии возникающих глубоко внутри грозовых облаков с использованием радиоволн,  смогла выявить это необычное явление, получив детальное изображение радиоисточников.

Теперь ученые прорабатывают собранную информацию, чтобы понять, как часто происходят быстрые события с отрицательным срывом, и какая их часть может инициировать настоящую вспышку молнии.
Поделитесь новостью со своими друзьями!