Созданы гибриды с мозгом человека и обезьяны

Китайские ученые создали генетически модифицированных макак-резусов, внедрив в геном обезьян человеческий ген MCPH1, который участвует в развитии мозга. 

Об этом эксперименте сообщается в пресс-релизе релизе на MedicalXpress. Проводили этот эксперимент ученые из Куньминского института зоологии под руководством Бин Су.

В ходе эксперимента были созданы трангенные приматы. Всего родилось 15 трансгенных макак, но выжили только пять особей. 

Ученые изучали, в чем роль MCPH1 в формировании центральной нервной системы. Как показало исследование, после внесения изменения в генный код, мозг макак не увеличивался выше нормы. Измененный мозг макак рос медленнее, что более свойственно формированию мозга человека. Тем не менее, выращенные трансгенные макаки лучше проходили тесты на память и распознавание образов.

Ученые объяснили, что для внесения генных изменений,  MCPH1 вводили в клетки эмбрионов макак-резусов с помощью вирусных векторов. Вирусные векторы сейчас в науке используются для доставки генетического материала, созданных из обезвреженных вирусов. 

Это исследование уже раскритиковали представители научного мира. По мнению ряда ученых, добавление человеческих генов, связанных с развитием мозга, в геном обезьян не соответствует этическим нормам.

Отметим, ген MCPH1 или микроцефалин активируется во время развития зародыша человека. Ранее было доказано, что мутации этого гена приводят к неправильному развитию мозга и черепа и микроцефалии.
Поделитесь новостью со своими друзьями!