Мыши после недели на МКС начали бегать кругами

Ученые изучили поведение мышей в условиях невесомости. 20 грызунов привезли на Международную космическую станцию (МКС), где они пробыли больше месяца – целых 37 дней.

Изначально поведение мышей было таким же, как и на Земле. На МКС они чувствовали себя, как в среде обитания. Однако спустя неделю своего пребывания на МКС молодые грызуны принялись бегать кругами. Исследователи не знают, почему произошли такие изменения в поведении подопытных, но выдвигают три версии, способные их объяснить.

Первая выглядит самой логичной. Мыши испытывали удовольствие от физических нагрузок и ранее, но на МКС их лишили любимых колес для бега, поэтому свою потребность в движении они заменили бегом кругами. 

Согласно второму предположению, у грызунов была запоздалая реакция на стресс от полета и пребывания в состоянии невесомости.

Третья версия заключается в том, что бегом мыши восполняли недостаток сигналов для вестибулярного аппарата. Впрочем, две последние версии не объясняют, почему кругами бегали только молодые мыши. Ученые утверждают, что чтобы сделать точные выводы, потребуется проведение еще серии опытов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!