В HeadHunter рассказали, у каких специалистов растут зарплаты в 2019 году

Зарплаты россиян, по данным «Банка данных заработных плат» HeadHunter, начали повышаться, и за первый квартал выросли, в среднем, на 3-3,5 процента. Исследование проводилось на основе зарплатной отчетности 800 предприятий и организаций, по 5 тысячам позиций в 14 значимых отраслях.

Выяснилось, что за первые три месяца 2019 года больше всего повысили зарплаты менеджерам по логистике – их жалование стало больше на 8,6 процента – до 75 456 рублей в месяц. Впервые эти работники возглавили рейтинг по зарплатам. 

До недавнего времени больше всего прибавляли IT-специалистам, но в этом году они уступили логистам. Их зарплаты, в среднем, стали больше на 4,1 процента – до 88 175 рублей в месяц. И «айтишники» с такими деньгами продолжают удерживать звание самых высокооплачиваемых сотрудников.

Наибольший прирост зарплат также отмечается в таких отраслях, как финансы и электроника – на 4,7 и 4,5 процентов. Отметим, что наихудшими темпами растет зарплата у работников химпроизводства (всего 0,7 процента) и промышленного оборудования (на 1,1 процента).

С точки зрения совокупного дохода  в лидеры вышли Южный федеральный округ – зарплаты жителей повысились на 8,9 процента, Северо-Западный округ – на 6,8, Сибирский и Уральский округа – по 4,5 процента.

А вот в Дальневосточном округе зарплаты растут очень медленно – за первые три квартала люди стали получать больше всего на 0,3 процента.

Поделитесь новостью со своими друзьями!