Ученые выяснили, что пыль в квартире может привести к ожирению

Специалисты из Университета Дьюка в Дареме сделали неожиданное заявление, которое может заинтересовать не только тучных людей. Недавнее проведенное исследование показало, что к ожирению может привести даже бытовая пыль в квартире.

Ученые исследовали домашнюю пыль и выяснили, что из 100 обнаруженных в ней химических соединений 70 могут привести к неконтролируемому набору лишнего веса. 

Авторы научной работы отследили весь механизм появления ожирения у людей, обитающих в квартирах, где влажную уборку проводят не так часто, как необходимо.

Оказалось, что молекулы из домашней пыли «встраиваются» в процессы обмена веществ и приводят к сбоям в работе эндокринной системы организма, оказывают негативное влияние на жировую ткань, органы пищеварительного тракта, а также стимулируют аппетит.

В ходе исследований всплыло, что молекул, способных привести к лишним килограммам и нанести вред здоровью, тысячи. Чтобы не стать их жертвой, надо ежедневно проводить сухую и влажную уборку в своем жилье или служебном помещении.

К слову, домашняя пыль – один из самых распространенных аллергенов, поэтому бороться с ней надо еще и по этой причине.

Автор: Нина Данилюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!