Ученые назвали главный симптом рака

Британские ученые выделили один из главных симптомов рака. Как отметили специалисты из Cancer Research UK, если человек жалуется на сильное потоотделение в ночное время суток, то ему следует пройти обследование на онкологию.

По мнению специалистов, это очень серьезный симптом и он может дать о себе знать при разных заболеваниях. Но то, что обильное потоотделение может быть предвестником онкологии, ученым стало известно совсем недавно.

Прежде всего, если человек ночами сильно потеет и причем не из-за окружающей температуры, то это может указывать на развитие лимфомы, рака печени, костей или лейкемию.

Онкологи объясняют: таким образом иммунная система борется с тяжелым недугом. По их словам, этот признак, как правило, особенно сильно проявляется в теплое время года.

Сотрудники Cancer Research UK также рекомендуют внимательнее прислушиваться к своему организму, если наряду с ночным интенсивным потоотделением вы ощущаете одышку, боль, комок в груди, а также часто кашляете, имеете проблемы с кишечником или у вас случаются кровотечения.Также стоит обратить внимание на изменение в массе тела, то есть, может наблюдаться резкое похудение.

Стоит также учесть, что потоотделение можно расценивать как симптом туберкулеза, побочный эффект от приема лекарственных препаратов и признаком менопаузы.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!