Ученые назвали самый лучший способ улучшить отношения

Ученые из Университета Уотерлу после двух проведенных исследований определили мощный способ, который поможет партнерам улучшить отношения и вывести их на новый уровень. Своими умозаключениями они поделились в статье, опубликованной в издании Sage Journals.

Исследователи уверены, что у пары все будет хорошо, если на конфликты и скандалы в настоящем времени она будет смотреть сквозь призму будущего. Например, муж и жена должны себе честно ответить на вопрос «Как я буду чувствовать себя спустя год после этой ссоры?» Ученые пришли к выводу, что размышления о будущем в долгосрочной перспективе, совместном или отдельном, когда каждый будет уже сам за себя, помогают людям обрести лояльность, стать более снисходительными ко своей второй половине в недавнем конфликте.

Это было доказано в ходе опытов. Добровольцев попросили вспомнить недавнюю ссору с любимым. Половина участников эксперимента должна была рассказать о ней ученым в настоящем времени, вторая половина - с ориентацией на будущее.

Полученные результаты не стали неожиданными, но доказали, что люди, ориентированные на дальнейшую совместную жизнь, склонны меньше винить своего партнера в неудачах, и больше прощать.

Автор исследования Алекс ***нх отмечает, что когда предметом для спора влюбленных становится ревность, недостаток финансов или другие межличностные проблемы, каждая сторона использует в качестве топлива для скандала свои текущие качества. При этом о будущем, как правило, мало кто размышляет в этот момент.

Проведенное исследование доказало, что принятие парами ориентированной на будущее перспективы в контексте конфликта отношений станет мощным инструментом для сохранения семейного союза и счастья.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!