Польша потеряла 23 млрд евро из-за газовой монополии России


Уполномоченный правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что Польша из-за отсутствия диверсификации поставок газа потеряла до 23 млрд евро.

По словам польского чиновника, Польша на протяжении многих лет у российского монопольного поставщика  покупала газ по завышенным ценам, так как отсутствовала система диверсификации поставок сырья, и в результате этих финансовых действий понесла многомиллиардные убытки. 

Наимский отметил, что только в 2001–2018 годах из-за отсутствия диверсификации поставок сырья его страна потеряла от 50 до 100 млрд злотых (что по сегодняшнему курсу составляет от 11,7 до 23,35 млрд евро).

«Польша понесла огромные убытки, поскольку поставки природного газа от «Газпрома» оказались дороже европейских», — пояснил г-н Наимский.

Чиновник отметил, что сейчас задачей Польши является в первую очередь эффективное использование своих ресурсов.

Так, по его словам, в настоящее время идет расширение терминала сжиженного природного  газа в Свиноуйсьце, реализуется проект «Балтийская труба» и запланировано строительство терминала сжиженного газа в Гданьской судоверфи.

Напомним, что 31 декабря 2022 года истекает долгосрочный контракт на поставки газа из России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!