Россияне назвали размер зарплаты для достойной жизни

Для того, чтобы жить достойно, необходимо получать не менее 66 тысяч рублей в месяц, считает большинство жителей России. Об этом засвидетельствовали результаты опроса, проведенного Финансовым университетом при правительстве России.

Примечательно, что почти половина жителей крупных российских городов уже или достигла желаемой зарплаты для достойной жизни, либо приблизилась. В ходе опроса каждый четвертый признался, что он уже получает зарплату, на которую можно жить достойно - питаться, одеваться, отдыхать. Каждый пятый житель мегаполиса уверен, что сможет получать зарплату на уровне 66 тысяч рублей в течение пяти ближайших лет.

Подчеркнем, что 66 тысяч - значение среднее. «Аппетиты» у жителей регионов разные. К примеру, москвичи уверены, что для того, чтобы жить достойно в столице, они должны зарабатывать не менее 100 тысяч рублей. В то же время, пишет «Российская газета», петербуржцы хотят иметь 91 тысячу. Почти наполовину меньше требуется жителям других регионов России. Так, в Барнауле для достойной жизни достаточно иметь на кармане 55 тысяч, столько же в Якутске и Улан-Удэ. А в Чите горожанам хватит и 50 тысяч.

Эксперты Финансового университета в ходе исследования также выяснили, какие блага россияне относят к стандартам качества жизни. Опрос показал, что это, в первую очередь, наличие собственной недвижимости - квартиры или дома. На втором месте - транспортные средства. Также сюда входят качественные медицинские услуги и образование, полноценное питание и (походы в ресторан), деньги на занятия спортом, а также на путешествия и культурное развитие, в том числе на посещение выставок и театров.

На покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется доход не менее 58,5 тысяч рублей ежемесячно.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!