Ученые: Альпы могут лишиться почти всех ледников к 2100 году

Ученые швейцарского федерального Института исследований леса, снега и ландшафта выяснили, что к 2100 году Альпы могут лишиться большей части своих ледников - а их сейчас насчитывается 4000.

Причиной этого может стать глобальное потепление, говорится в опубликованной в журнале The Cryosphere научно-популярной статье.

В основу подсчетов ученых лег сравнительно высокий уровень выбросов парниковых газов. При этом подразумевалось, что в течение нескольких десятилетий он будет не уменьшаться, а только возрастать. Финалом такого пессимистичного сценария в реальности станет таяние почти всех ледников. Согласно прогнозу специалиста Института исследований леса, снега и ландшафта Маттиаса Хуса, уже к 2100 году на больших горнах высотах можно будет лицезреть только «ледяные пятна» - 5 процентов от общей площади современного ледяного покрова.

В статье подчеркивается, что Альпы могут лишиться льда даже не в далекой перспективе - стремительное таяние льда из-за повышения глобальной температуры может произойти в ближайшие десятилетия. Однако пик придется все же на вторую половину столетия.

Швейцарские гляциологи изучали реакцию ледников на повышение температуры посредством новых компьютерных моделей, которые учитывали многие факторы, в том числе в каком состоянии находятся льды сейчас, а также с какой скоростью происходит таяние. При этом расчеты велись, начиная с 2017 года. Именно его взяли в качестве отправной точки, ведь еще два года назад объем альпийских ледников оценивался примерно в 100 кубических километров.

Специалисты бьют тревогу - стремительное таяние ледников в Альпах может нанести непоправимый урон экосистеме и ландшафту. Для многих животных и растений льды являются естественным источником пресной воды. Когда засуха, из ледников берут воду и работники сельского хозяйства - то есть, убытки понесет и экономика.

Поделитесь новостью со своими друзьями!