Ученые: Высокие дозы витамина Д могут привести к почечной недостаточности

Высокие дозы витамина D увеличивают риск появления почечной недостаточности. Об этом сообщили ученые из Торонтского университета. Они рассказали историю 54-летнего пациента, у которого после поездки в Юго-Восточную Азию зафиксировали увеличенный уровень креатинина.

Как выяснилось, находясь на отдыхе, мужчина много времени загорал на солнце. Кроме того, выяснилось, что ему врачи назначили ежедневно пить по 8 капель витамина D. Этот курс он проходил на протяжении двух с половиной лет. Все это привело к повышенному уровню кальция в крови, а потом - к болезни. Вернувшись домой, мужчина стал жаловаться на недомогание.

Заметим, что принятие витамина D полезно во многих случаях. Но у него есть свои противопоказания. Речь идет о том, что с высокими дозами этого витамина связана почечная недостаточность. Вместе с тем ученые отмечают, что токсичность витамина Д - это крайне редкое явление. Но он есть во множестве безрецептурных препаратов, что можно считать риском для людей, которые об этом ничего не знают.

Отметим, что среднесуточная норма витамина D не должна превышать 1000 МЕ. Врачи увеличивают ее до 2000 МЕ, когда у пожилых пациентов появляется высокий риск развития остеопороза.

По мнению доктора Борна Огюста, доступность витамина D - это серьезный риск для здоровья людей.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!