Фильм «Братство» Павла Лунгина выйдет в прокат 9 мая


Минкультуры выдало фильму Павла Лунгина «Братство» прокатное удостоверение с 9 мая. 

Об этом сообщили представители Минкультуры. 

Поэтому уже с 9 мая «Братство» можно будет посмотреть в кинотеатрах страны. Как отметили в министерстве, для выдачи прокатного удостоверения не понадобилось проводить дополнительные экспертизы. 

После того как стало известно, что этот фильм может выйти в прокат на День Победы, сенатор Игорь Морозов предложил перенести  ее премьеру. Он объяснял это  тем, что кинокартина, посвященная выводу советских войск из Афганистана, вызвала негативную реакцию у ветеранов.

«На этом фильме нельзя воспитывать молодежь, развивать чувства патриотизма, особенно в условиях информационной войны», - уверен Морозов.
Комментируя слова сенатора, Лунгин заявил, что считает его позицию мракобесием. 

Фильм «Братство» рассказывает о событиях в Афганистане, а именно о нескольких неделях до вывода из этой страны советских войск в 1989 году. В основу киноленты положена реальная история - операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины к перевалу Саланг. Главные роли в картине сыграли Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров.

Финансировались съемки этой киноленты Фондом кино. Деньги на ее создание выделались и на производство и на прокат. При этом субсидия на прокат выдана на условиях возврата. Прокатом фильма занимается компания Disney и Sony Pictures (WDSSPR).

Автор: Кристина Шабашник
Поделитесь новостью со своими друзьями!