Вызывает рак: ученые предупреждают о смертельной опасности шашлыка


Апрель набрал свой ход, впереди Пасха и майские праздники - самые долгожданные в году, потому как россияне «открывают сезон» - выезжают за город, на шашлыки. Специалисты такого повального увлечения жареным на костре мясом с дымком не разделяют. Сплошные канцерогены, говорят они, и заявляют, что шашлык для здоровья так же вреден, как и никотин, провоцируя развитие рака.

Холдинг «Ромир» недавно провел свое очередное исследование и выяснил, что 80 процентов москвичей любят отдыхать на природе и жарить шашлык. При этом половина жителей столицы считает, что мясо на открытом огне безопасное для здоровья, ведь оно не жарится на масле.

Британские ученые полностью опровергли распространенное мнение о «здоровом шашлыке», пишет РИА Новости. В ходе исследования они выяснили, что регулярное потребление шашлыка увеличивает риск перерождения доброкачественных клеток в злокачественные на 40-50 процентов. Кроме того, блюда на углях могут вызвать такие болезни, как пневмония, астма и другие.

О вреде шашлыка заговорили и китайские ученые. Они недавно поделились результатами своего исследования длиною в девять лет. Все эти годы они наблюдали за 300 тысячами участников эксперимента. При этом перед началом исследования ни один из этих людей не страдал никотиновой зависимостью, а также не имел болезней легких. Однако при этом 150 тысяч китайцев, то есть, половина от всех участников эксперимента, иногда готовила себе пищу на углях либо же отапливали дровами свои камины.

Через девять лет 20 тысяч человек умерли от рака и тяжелых болезней легких. Как выяснилось, почти все эти люди ели иногда пищу с «дымком».

Ученые настаивают на том, что в дыме содержатся канцерогены и, даже, незначительное его вдыхание повышает концентрацию канцерогенов в организме. Что уж говорить о самом шашлыке, который полностью пропитан дымом. Исследователи заявляют, что дым, в основном, вызывает рак легких, мочевого пузыря и кожи.

Добавим, что связь между частыми выездами людей на шашлык и появлением у них онкологических заболеваний также нашли и ученые-онкологи из Университета Джона Хопкинса, а также из Университета Техаса в Хьюстоне.

Автор: Кристина Лямбовец
Поделитесь новостью со своими друзьями!