Пищевая добавка может ослабить иммунитет во время гриппа

Ученые из Мичиганского государственного университета заявили о том, что пищевая добавка Трет-бутилгидрохинон, или tBHQ может негативно влиять на эффективность вакцин против гриппа.

Трет-бутилгидрохинон сейчас производители добавляют в некоторые пищевые продукты. Как показали проведенные исследования, эта пищевая добавка может снизить  эффективность вакцины, поскольку она влияет на иммунный ответ.

Данную пищевую  добавку можно встретить в маслах, замороженном мясе, рыбе, а также в чипсах и крекерах. При этом производители всегда должны включать Трет-бутилгидрохинон в списки ингредиентов.

По словам ученых, они провели эксперименты на мышах,  используя штаммы H1N1 и H3N2. Мышей вакцинировали от гриппа, изменили им рацион, введя изучаемую пищевую добавку в количестве, сравнимом с потреблением человеком. После этого было изучено, как организм мышей борется с гриппом.

Оказалось, что при употреблении определенных продуктов наблюдается уменьшение количества CD8 T-клеток в легких и уменьшение количества CD4 и CD8 T-клеток, которые могли бы идентифицировать вирус гриппа у мышей, подвергшихся воздействию tBHQ. У этих мышей также было широко распространенное воспаление и образование слизи в легких.

Ученые отметили, что tBHQ замедляет активацию Т-клеток, из-за чего снижается их способность бороться с инфекцией. В итоге вирус не уходил из организма, пока клетки полностью не активировались.

В ходе исследования ученые заметили, что изучаемая добавка не дает иммунной системе запомнить, как реагировать на вирус, а особенно, если его атакует другой его штамм. В итоге организм дольше борется с болезнью, из-за чего увеличивается период восстановления после болезни.

Автор: Нина Даринюк
Поделитесь новостью со своими друзьями!