Больницы по всему миру атакует грибок-убийца Candida auris

По миру распространяется грибок-убийца. Ученые бьют тревогу: грибок устойчив к лекарственным препаратам.

Сообщается, что инфекция обнаружена в больницах Венесуэлы, Испании, Индии, Пакистана и Южной Африке, Великобритании. Почти половина пациентов, подхвативших этот живучий и очень опасный грибок, умирает в течение 90 дней. В США всего было зафиксировано 587 случаев заболевания. Большая часть из приходится на штат Нью-Йорк.

Стало известно о случае, когда в отделение больницы Маунт-Синай в Бруклине госпитализировали пожилого мужчину. Анализ крови показал, что он был инфицирован Candida auris. Пациент скоропостижно скончался, так как возбудитель инфекции устойчив к антибиотикам.

Вскоре врачи медучреждения обнаружили, что грибок за пару недель распространился по всей палате. Чтобы не допустить заражения других пациентов, пришлось делать ремонт, так как смертоносный грибок начал въедаться в стены и потолок. Персоналу клиники пришлось снять часть напольной и потолочной плитки и только после чего они устранили этот живучий микроорганизм.

Медикам удалось выяснить, что Candida auris атакует пациентов с ослабленным иммунитетом и может привести к летальному исходу. Впервые о грибке заговорили в 2009 году, когда инфекцию обнаружили в ухе у пожилой японки.

Как отметил доктор Линн Соса, заместитель главного эпидемиолога штата Коннектикут, в большинстве случаев этот вредоносный микроорганизм непобедим и распознается с трудом.

Автор: Сергей Коломиец, фото: New York Post
Поделитесь новостью со своими друзьями!