Ученые развенчали миф о безопасности гербицидов

Американские развенчали миф о том, что современные гербициды не вредят здоровью людей. 

Исследование гербицида «Раундап» показало, что содержащееся в нем вещество глифосат может спровоцировать возникновение онкологических заболеваний.

После того как к компании, производящей гербицид «Раундап», были поданы иски по поводу вреда данного гербицида, ученые вновь занялись его изучением. Оказалось, что глифосат накапливается в организме человека, воде, сельскохозяйственных культурах. Дальнейшее исследование показало, что данное вещество может быть канцерогенным, то есть, способно вызывать онкологические заболевания. 

В США уже не единожды через суд граждане доказывали, что гербицид «Раундап» стал «существенным фактором» развития у них онкологии. По одному из таких исков суд уже заставил компанию выплатить компенсацию фермеру Эдвину Гардеману на сумму порядка 80 миллионов долларов.
На сегодняшний день в суды США подано более 11 200 исков на химический концерн. Уже более пятидесяти округов и городов США наложили мораторий на этот «Раундап». 

Гербицид «Раундап» был разработан в 1970-е года американской компании «Монсанто». Он активно борется с сорняками. Его эффективность моментально оценили фермеры по всему миру. Сейчас это самый используемый гербицид. Только в США он занимает половину рынка.

«Раундап» - это водный раствор глифосата. Данное органическое соединение создано на основе фосфора, поверхностно-активных веществ и других добавок. Молекулы глифосата, попадая на растение, проникают в клетки и блокируют шикиматный путь — цепочку биохимических реакций, синтезирующих жизненно важные вещества.  В итоге, обработанное «Раундапом» растение гибнет. При этом для многоклеточных животных такого механизма нет, поэтому гербицид считается для них безвредным. 

Исследование, которое длилось много лет, показало, что глифосат наряду с четырьмя другими органофосфатными гербицидами и инсектицидами, входит в группу 2A — вероятно канцерогенных для человека. Ученые считают, что глифосат провоцирует рак каким-то скрытым путем. Ряд исследований показывает, что данное вещество повреждает ДНК и воздействует на эндокринную систему.

С учетом результатов последних исследований, ученые призывают пересмотреть нормы, разрешающие использование веществ на основе глифосата в фермерских хозяйствах.

Автор: Сергей Коломиец, фото: informvest.net
Поделитесь новостью со своими друзьями!