Йеллоустонский супервулкан готов к извержению

Ученые рассказали о том, что в районе Йеллоустона происходят сокрушительные процессы. По мнению американских ученых, Йеллоустонский супервулкан готов к извержению.

По словам специалистов, наблюдающих за этим вулканом, аномальные процессы в кальдере Йеллоустона стали причиной образования пустоши площадью в 8 гектаров.

Спутниковые снимки вулкана показали, что за последние два десятка лет вулкан значительно расширился. Если на снимках, полученных спутниками в 1994 году, было заметно лишь небольшое бледное пятно, то теперь оно разрослось. Эта территория становится полностью безжизненной. Растения и деревья гибнут там из-за жары. И с каждым годом площадь пятна разрастается, а растительности в кальдере вулкана становится все меньше.

Согласно предварительным подсчетам, уже сформировалась пустота, площадь которой равняется четырем футбольным площадкам. Предпосылками для подобного положения вещей можно назвать 10 000 горячих источников.

Ученые, изучающие Йеллоустон, говорят, что не видят ничего странного в образовании такой пустоши. По их словам, они уже давно ожидали появления подобных зон и не исключают, что площадь пустоши продолжит увеличиваться.

Отметим, по подсчетам экспертов, деятельность Йеллоустона способна ликвидировать половину американского континента. Поэтому за этим вулканом постоянно наблюдают.  Специалисты уже довольно-таки продолжительное время занимаются поиском путей, которые не допустят зарождение сокрушительного взрыва. Но пока ученым не удалось разработать план, который на 100% защитит людей от извержения Йеллоустона.

Автор: Сергей Коломиец, фото: arbatcity.ru
Поделитесь новостью со своими друзьями!