Ученые: Главная причина рака - ослабление иммунитета

Специалисты из университета Данди (Шотландия) установили, что главная причина появления рака -
ослабление иммунитета. Результаты исследования они опубликовали в журнале PNAS.

Как отмечают ученые, со временем в ДНК накапливаются дефекты, которые приводят к перерождению клетки. Для появления рака достаточно пять или шесть мутаций.

Проведенные учеными эксперименты подтвердили гипотезу о том, что к возникновению злокачественных клеток в организме человека причастен важный орган иммунной системы -  тимус (вилочковая железа). 

Этот орган продуцирует тимозин, тимопоэтин, стимулирующие выработку антител, а также производит Т-лимфоциты – белые клетки крови, которые уничтожают аномальные клетки с чужеродными антигенами.

Ученые проанализировали 2 млн случаев заболевания раком у людей в возрасте от 18 до 70 лет. В итоге они вывели формулу, по которой смогли рассчитать, как уменьшение активности иммунной системы влияет на возникновения опухолей, и сравнили свои выводы с фактическими данными. Оказалось, что новая модель лучше предсказывает риск рака, чем теория о накоплении мутаций.

Как отмечают эксперты, для борьбы с раком, прежде всего, следует поддерживать иммунитет. По словам ученого, Теа Ньюмана, новые исследования диктуют совершенно новые методы лечения. То есть, рак нужно лечить не так, как это делают сегодня.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что ослабление иммунитета чревато образованием рака. По их мнению, они будут продолжать изучать этот вопрос. В случае успеха лечение онкологических заболеваний будет осуществляться абсолютно другими методами.

Автор: Стас Полуницын
Поделитесь новостью со своими друзьями!