Зеленский или Порошенко: кто победит на выборах президента Украины

На днях состоялся «круглый стол», в ходе которого украинские и российские политологи обсуждали выборы президента Украины в 2019 году. 

Они оценили шансы Владимира Зеленского и Петра Порошенко во втором туре. Эксперты сделали вывод, что у действующего президента еще есть шансы победить.

В обсуждении участвовали первый заместитель Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко и замглавы Украинского института анализа и менеджмента Кирилл Молчанов.

Почему победит Зеленский?

Все эксперты сошлись во мнении, что у Порошенко изначально не было шансов на победу в выборах. По их мнению, во второй тур он прошел благодаря массовым фальсификациям и тусклой предвыборной агитации Юлии Тимошенко. Эксперты отметили кризис идей, который наблюдается в стане лидера партии «Батькивщина».

Кроме того, аналитики согласились с мнением о том, что Владимир Зеленский является для Порошенко фигурой более неудобной, чем Тимошенко. Прежде всего, потому, что антирейтинг главы «Батькивщины» свыше 50%. Также шоумен бросил вызов всей политической системе Украины. По мнению большинства аналитиков, голосования за Зеленского - это протест украинского народа.

«До Украины докатилась протестная волна, которая уже привела к власти в США Дональда Трампа, захлестнула Италию и так далее. Зеленский успешно ее оседлал. Порошенко не сможет сократить двукратный разрыв в голосах по итогам первого тура. Скорее всего, во втором туре Зеленский наберет около 70%. Наивно рассчитывать на то, что за предстоящие две с половиной недели «слуга народа» где-то оступится и распугает своей электорат неаккуратным высказыванием. Его любят как раз за то, что он преимущественно молчит. В этой тишине каждый видит то, что ему хочется.» - отметил Кирилл Молчанов.

Также был замечено, что в штабе Порошенко надеются, что на телед****ах действующий президент сумеет разгромить соперника, как непрофессионала. Однако, как считают эксперты, д****ы не сыграют большой роли в политической судьбе Поошенко, они не повысят его популярность, поскольку народ уже не вслушивается в речи кандидатов, он готов голосовать за кого угодно, лишь бы не за представителей политической элиты.

У Порошенко есть еще шанс победить

Впрочем, как полагают аналитики, Порошенко может сорвать голосование, например, ввести военное положение. В этом ему могут помочь возможные провокации на Донбассе или в Черном море.

Как отметил Затулин, Порошенко сам создал себе сильного противника. Речь идет о том, что в бюллетене нет графы  «против всех». Ко всему, Порошенко уговорил не выдвигаться на выборы Святослава Вакарчука, который мог бы оттянуть на себя часть электората Зеленского. 

 Затулин уверен, что победа на стороне Зеленского, так как избиратели настроены против нынешнего президента. Только фальсификация 30% голосов может спасти Порошенко. 

 Олег Бондаренко также считает, что победит Зеленский, но сейчас, как он сказал, нужно обратить внимание на грядущие парламентские выборы в Украине. 

По мнению Жахрина, Порошенко имеет лишь небольшие шансы на победу. Его могут выручить избиратели  Гриценко, а также избиратели Тимошенко. 

В свою очередь Затулин заметил, что Зеленский пока не ищет себе союзников среди других политических сил, но у него еще есть время. В противном случае, шансы у Порошенко могут увеличиться. 

Согласно данным последних опросов, Владимир Зеленский может выиграть второй тур выборов с еще большим отрывом от Петра Порошенко. 

За комика во втором туре готовы проголосовать 49,4% избирателей, тогда как за его соперника - лишь 19,8%.

Автор: Максим Розанов
Поделитесь новостью со своими друзьями!