В очередной раз хакеры демонстрируют взлом банка

Сегодня ко мне попал ролик от группы Anonymous о вывленных дырах в безопасности известного европейского банка и банковской безапасности в целом.

В качестве примера привели результаты взлома банка PNB Banka это весьма известный и популярный Прибалтийский банк, среди учредителей значатся в том числе и граждане РФ.

Много было опубликовано информации о том что банки зачастую весьма халатно относятся к информационной безопасности, но впервые к нам попал видеоролик где показывается как это происходило на примере PNB Banka.

Как сообщили хакеры получив доступ к банковской информации, они предупредили головной офис о найденной уязвимости и предоставили видео с описанием процесса взлома и получением полного доступа к серверу банка, предоставив таким образом информацию службе безопасности, а также возможность устранить возможные последствия и прорехи в защите серверов банка.

Со слов специалистов по информационной безопасности в России так же очень много банков, которые экономят на информационной безопасности, подвергая своих клиентов рискам. Один из членов группы Anonymous обещали передать отчет по России.

Этичный хакинг - это законная форма взлома компьютерных систем, с помощью которой специалисты по информационной безопасности (иногда они называют себя - «белые хакеры») находят ошибки в системах безопасности и предоставляют о найденных уязвимостях информацию разработчикам, службам безопасности. Многие крупные ит-гиганты такие как Google и Вконтаке даже устраивают своеобразные чемпионаты по взлому собственных порталов с весьма крупными призовыми. Что вкупе с азартом среди участников так популяризует белый хакинг среди IT-специалистов.





Иван Токарев

Поделитесь новостью со своими друзьями!